Зав. кафедрой Содоль Вячеслав Анатольевич

Была образована 1 сентября 1992 г. как кафедра Всеобщей истории. В 2013 г. преобразована в кафедру Всеобщей истории и культурологии. В 2015 г. объединена с кафедрой Археологии, этнологии и вспомогательных исторических дисциплин, в связи с чем переименована в кафедру Всеобщей истории, археологии и этнологии. Заведовали кафедрой в разное время доценты Н.Б. Петровская, И.М. Благодатских, И.К. Стратиевская. С сентября 2015 г. кафедру возглавляет доцент В.А. Содоль.

За прошедшее время на кафедре сложился высокопрофессиональный коллектив, состоящий из 12 кандидатов наук и 3 старших преподавателей. К чтению учебных курсов и осуществлению практической подготовки студентов привлекаются опытные профессионалы из числа руководителей архивов, музеев, образовательных организаций.

Традиционно является выпускающей, осуществляет подготовку бакалавров по направлениям 46.03.01 «История» и 44.03.01/05 «Педагогическое образование» (профили: «История», «История и обществознание»). С 2016 г. кафедра готовит магистров по направлению 46.04.01 «История». Преподаватели кафедры преподают дисциплины «Всемирная история», «Культурология», «Мировая художественная культура», «Культура и межкультурное взаимодействие в современном мире» студентам иных направлений подготовки ПГУ, а также привлекаются к чтению лекций по археологии, культурологии и мировой художественной культуре на курсах повышения квалификации учителей. Ряд лет сотрудники кафедры являются научными консультантами секции истории и обществознания Республиканского научно-методического совета. За свою историю коллектив кафедры подготовил более 300 специалистов.

При кафедре действуют Музей истории ПГУ им. Т.Г. Шевченко и студенческий научный кружок «Геродот». Сотрудники кафедры активно участвуют в работе Малой академии общественных наук, осуществляющей профориентационную деятельность среди учащихся приднестровских школ.

С 1999 г. на кафедре постоянно проводятся заседания научного семинара «Методологические проблемы анализа всемирной истории и культуры». С 1998 г., по итогам ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, кафедрой издается сборник статей «Вопросы истории и культуры».

Преподаватели занимаются научными исследованиями по четырем направлениям:

1) Историческое наследие: изучение, сохранение, использование (И.М. Благодатских, В.А. Содоль, Т.И. Царан).

2) Актуальные вопросы глобальной истории (Г.Е. Слободянюк).

3) Проблемы культурологии (Л.Ю. Картоусова, И.К. Стратиевская).

4) Историко-культурное и духовное наследие Пруто-Днестровского региона» (Н.П. Гаврилюк, Л.Ф. Чащина).

Сотрудниками кафедры подготовлено 4 монографии, более 150 научных статей, более десятка учебно-методических изданий.

Коллектив кафедры поддерживает научные контакты со специалистами Института славяноведения и Института российской истории Российской академии наук; Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Тараклийского государственного университета им. Г. Цамблака и др. учебных и научно-исследовательских центров зарубежья.

Выпускники кафедры работают в образовательных учреждениях, архивах, музеях, СМИ, в аппарате высших, центральных и местных органов государственной власти ПМР.

Адрес: MD 3300, г. Тирасполь, ул. Горького, 110 «б», каб. 209. Телефон: (373) 533 79-723.

Специалисты кафедры:

Капаклы Валерия Алексеевна