7 июня 2021 г. не стало нашего коллеги Николая Вадимовича Бабилунги, одного из основоположников исторической науки современного Приднестровья.
Н.В. Бабилунга родился в Кишиневе 20 февраля 1952 г. Историческое образование получил в Кишиневском государственном университете им. В.И. Ленина, по окончании которого был принят на работу в Академию наук Молдавской ССР, прошел путь до старшего научного сотрудника Института истории им. Я.С. Гросула. Он успешно защитил диссертацию кандидата исторических наук, издал монографию «Барометр показывает бурю» о революционной ситуации в Бессарабии в начале ХХ века. Как ученый Николай Вадимович Бабилунга уже в 1988 г. был отмечен премией президента Академии наук Молдавской ССР. Осенью того же года он заявил о себе как политический первого ранга, дав аргументированный отпор попыткам «упразднения» молдавском нации со стороны румынских унионистов. 30 декабря именно по его инициативе у него на квартире в общежитии аспирантов было принято решение о создании Инициативной группы Интердвижения Молдавии. Для прорумынских национал-экстремистов он оставался одним из символов ненавистного им «Интерфронта» и включали его имя в списки врагов «румынского возрождения» Молдовы. Будучи уволен по политическим мотивам из Института истории АН МССР, уже в августе 1991 г. он возглавил НИЛ «История Приднестровья» университета, учрежденного в Тирасполе. На этом посту проявил себя как организатор научных исследований и внес огромный вклад в формирование приднестровской школы историков. Будучи в 2003 г. избран на должность зав. кафедрой отечественной истории, Николай Вадимович менее чем за год добился открытия при кафедре заочной аспирантуры и лично содействовал закреплению в ней в качестве научного руководителя известного российского ученого, д.и.н., профессора В.Я. Гросула. За период функционирования аспирантуры были подготовлены и успешно прошли защиту в ведущих научных учреждениях России три диссертации на соискание степени кандидата исторических наук.
Более трех десятилетий лет тематика и направленность научных исследований Николая Вадимовича Бабилунги была связана с историей Приднестровья с древнейших времен до наших дней, с проблемами формирования особой приднестровской социокультурной региональной общности, с геополитическими аспектами положения ПМР, международно-правовыми проблемами функционирования государственности и др. Как руководитель авторского коллектива и соавтор Николай Вадимович подготовил и издал ряд оригинальных работ. Прежде всего, это фундаментальный (в трех книгах) труд «История Приднестровской Молдавской Республики», школьные учебники на русском и молдавском языках «Страницы истории родного края» (для 4-5 классов средней школы), «История родного края» (для 6-7 и 8-9 классов), «История Приднестровской Молдавской Республики» (для 10 и 11 классов), «Курс лекций по истории Молдавии» для студентов университета. В течении ряда лет газета «Адевэрул Нистрян» (единственный в мире молдавский печатный орган на кириллице) публиковала на своих страницах статьи Н.В.
Бабилунги о правителях Молдавии, Бессарабии, Приднестровья. Николай Вадимович долгие годы редактировал первенца исторической периодики Приднестровья - журнал «Исторический альманах Приднестровья», являлся членом редколлегии международного исторического журнала «Русин».
Как авторитетный ученый Николай Вадимович систематически участвовал в международных конференциях стран ближнего и дальнего зарубежья.
Научная, учебная и общественная деятельность профессора Бабилунги получила заслуженное признание - был дважды удостоен звания лауреата Государственной премии ПМР, было присвоено звание «Отличник народного образования ПМР», награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью в честь 20-летия ПМР, Орденом Почета. За весомый вклад в разработку истории православной церкви Николай Вадимович награждался митрополитом Кишиневским и всея Молдовы медалью преподобного Паисия Величковского, и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом митрополита Московского Макария.

Славные дела, труды, и человеческие поступки Николая Вадимовича будут жить в наших сердцах, в памяти и делах будущих поколений. Скорбим вместе и разделяем горечь утраты с семьей, близкими.

Научно-педагогический коллектив Института
государственного управления, права и
социально-гуманитарных наук.

Прощание с Николаем Вадимовичем Бабилунга состоится 9 июня в 15:15 в часовне (кладбище м-н Западный). Коллег, желающих проститься, будет ждать автобус у входа в Институт ГУП и СГН (Горького, 110 Б) в 14:30.